零售的应税药品能否开具增值税专用发票

青岛财税新闻2018-02-06


 
问题:
 
药店向一般纳税人企业零售的应税药品能否开具增值税专用发票?
 
 
答复:
 
根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)中第十条规定:

“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
 
因此,药店向一般纳税人企业零售应税药品可以开具增值税专用发票,但一般纳税人企业购进药品用于集体福利和个人消费的不得进项抵扣。

青岛和盛天元信息技术有限公司