汽车维护费是属于服务费范畴还是劳务费范畴?

青岛财税新闻2018-05-08

汽车维修费用涉税问题
汽车维修费用

问题:

您好,我想咨询下,汽车维护费是属于服务费范畴还是劳务费范畴?
 
答复:
 
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二条第三款:“条例第一条所称修理修配,

是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。”因此,如果您提供

的汽车维护属于上述定义范畴,则应归入修理修配劳务。如果您提供的汽车维护只是对汽车进

行保养,则您可以根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》

(财税〔2016〕36号)附件《销售服务、无形资产、不动产注释》,将该汽车维护费归于“其他现代服务”。
 

上一篇:出租车发票入账不当,遭遇税收罚款 下一篇:没有了
青岛和盛天元信息技术有限公司