购销双方如果未签订购销合同是否需要缴纳印花

青岛财税服务2018-01-19

问题:
 
购销双方如果未签订购销合同是否需要缴纳印花税?
 
答复:
 
根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字〔1988〕第255号)第四条的规定,条例第二条所说的合同,是指根据

《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。具有合同性质的凭证,是指具

有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

 
 
因此,对购销双方未签订合同,但有购货单或进货单等具有合同性质的凭证,应按规定缴纳印花税。

上一篇:1月18日起,未经配偶同意不算共同债务! 下一篇:没有了
青岛和盛天元信息技术有限公司