把资金无偿借给个人,需要视同销售缴纳增值税?

青岛财税服务2018-01-12

请问:

公司把资金无偿借给自然人,是否需要视同销售缴纳增值税?

答复:

企业无偿借款给个人或股东,需要视同销售缴纳增值税。

企业之间无偿借款、个体工商户与企业之间无偿借款、也需要视同销售缴纳增值税。

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条第一项规定,


下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

 

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

 

上一篇:2月1日起,增值税纳税申报2张附表废止 下一篇:没有了
青岛和盛天元信息技术有限公司